Новости Плесецкого района и г. Мирный

Североонежск, 05.04.2017, 12:58

В школу – с улыбкой.

В марте вновь состоялась встреча в Школе приёмных родителей «Пеликан» "Североонежского детского дома". На этот раз участниками развивающего занятия «Скоро в школу» стали будущие первоклассники из приёмных семей Плесецка и Пуксоозера.

Начало обучения в школе - стресс для любого ребёнка, для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей он в несколько раз выше. У ребёнка, пережившего потерю кровных родителей,есть страх неуспеха и опасение, что его не примут в новом коллективе, что неудачи в школе не оправдают ожиданий приёмных родителей. Эмоциональное напряжение приводит к плохим оценкам и замечаниям на уроках, претензиям со стороны учителя, отца и матери.И «неудачник», «Плохой ученик»ощущает такую ситуации как отдаление, потерю формирующейся связи с родителями, страх оказаться в интернатном учреждении. Поэтому вся работа была направлена на формирование осознания ребёнком, что учиться не страшно, ошибаться не стыдно, просить о помощи нужно!

Тренинговые развивающие задания и упражнения показали детям,что уроки в школе могут быть весёлыми и интересными: волшебные превращения букв, задачки в стихах не утомляли, а только веселили ребят . Был составлен коллективный Кодекс Первоклассника. Не умеющие пока писать дошколята зарисовали каждое правило на доске и в своём документе.Жить и трудиться по своим личным правилам, а не навязанным кем-то сверху, приятней и легче. Время пролетело незаметно, каждый был отмечен сладкими «пятёрками». На заключительный вопрос занятия: «С каким настроением будете ходить в школу», дети отвечали: «С радостным, хорошим, весёлым, спокойным…»Встреча закончилась традиционным чаепитием. За чашкой чая дети обсуждали свои ошибки и победы в упражнениях и играх.

На следующее занятие «Приёмный ребёнок идёт в школу», приглашаются родители будущих первоклассников. Мамыи папы будут обучаться конструктивному общению,мотивирующему ребёнка и родителей на успешное обучение без слёз и истерик.

По приглашению отца Глеба и матушки Татьяны почти год Школа приёмных родителей «Пеликан» работает в стенах воскресной школы при храме Иоанна Богослова п. Плесецк. Специалисты Службы сопровождения ГБУ АО «Североонежский детский дом» и приёмные родители благодарят батюшку и матушку за теплый приём и уютный класс.

  Коледова О.А., Специалист Службы сопровождения ГБУ АО «Североонежский детский дом

Комментарии

Комментарии отсутствуют