Новости Плесецкого района и г. Мирный

Плесецк, 04.07.2017, 09:54

Школьники из разных уголков России побывали на космодроме «Плесецк»

Стартовала образовательная экспедиция «Архангельская область: от космодрома до Кенозера», участие в которой приняли 25 школьников из Москвы, Кызыла (республика Тыва) и Усть-Лабинска (Краснодарский край).

Главным событием смены стало посещение космодрома «Плесецк». На объекте ребята прошли квест, в ходе которого изучили особенности работы космодрома. Участники смены побывали и на двух стартовых комплексах. На первом запущено 500 ракет среднего и легкого классов. Второй — комплекс «Ангара» — был открыт в 2014 году, отсюда стартовало две ракеты, одна из которых — тяжёлого класса (раньше такие ракеты запускали только с «Байконура»).

На смене участников будет ждать насыщенная программа — знакомство с заповедной природой и культурным наследием парка с помощью квестов, прогулки по экологическим тропам, например, «Тропе муравейников». Запланированы поездки на теплоходе по акватории Кенозера, на вёсельных лодках — по системе озёр и каналов, мастер-классы по традиционным ремёслам.

Школьники посетят старинные деревни Зехново и Тырышкино, архитектурный парк «Кенозерские бирюльки», музейный комплекс «Амбарный ряд», уникальный памятник федерального значения Почозерский храмовый комплекс XVIII–XIX веков и другие достопримечательности. На смене у ребят будет возможность познакомиться с фольклорным коллективом «Зазнобушки» и поиграть в народные игры с группой детей из Литвы.

Кульминацией экспедиции станет яркое празднование дня Ивана Купала в старинной деревне Масельга. Иванов день принадлежит к числу самых почитаемых, важных праздников Кенозерья в году. В настоящее время он ежегодно объединяет народных мастеров, музыкантов, местных жителей и гостей заповедной территории.

— «Заповедная смена» объединит в себе прошлое и будущее Архангельской области, — считает директор нацпарта Елена Шатковская. — Школьники отправились на космодром «Плесецк», откуда ракеты на высочайших скоростях устремляются за атмосферу, а Кенозерский национальный парк, напротив, позволит ребятам проникнуться мирным и спокойным укладом деревенской жизни, ощутить всю красоту и гармонию заповедного уголка Русского Севера.

По мнению руководителя проектов устойчивого развития En+ Group Марии Грачёвой, важно чтобы дети вживую познакомились с русскими традициями, старинной архитектурой, почти нетронутой природой и жителями деревень, а не просто узнавали об этом из уроков истории или географии.

— Знакомясь со всем этим лично, ребята намного глубже осознают ценность природных ресурсов и уникальность нашей природы, и начинают задумываться об охране окружающей среды, — считает она. — Экспедиции являются ярким примером комплексной программы по защите озера Байкал и заповедных территорий. Среди них — проекты, связанные с экопросвещением, эковолонтёрством, поддержкой научных исследований, внедрением бизнес-технологий в природоохранную деятельность, и другие.

Ссылка на оригинал:
http://pravdasevera.ru/-20yovx57

  manager

Комментарии

Комментарии отсутствуют