Новости Плесецкого района и г. Мирный

Кенозерье, 28.05.2015, 09:34

В Кенозерском нацпарке идет волонтерский сезон

Волонтеры помогают сотрудникам нацпарка готовиться к приему туристов, чистить нерестилища на Кенозере, организовывать отдых особых детей и многое другое.

Как сообщили в пресс-службе нацпарка, первый волонтерский проект этого сезона завершился буквально на днях. Назывался он «Село раскинулось узорно», и чтобы поучаствовать в этом проекте, в Плесецкий сектор нацпарка, в деревню Вершинино, приезжали семь человек из Москвы, Королёва, Вологды и Ижевска в возрасте от 21 до 61 года.

Участники добровольческого десанта помогли сотрудникам Кенозерского национального парка в подготовке к туристическому сезону. Например, девушки делали уборку в туристических объектах парка, музее «Рухлядный амбар» и «Доме Гильфердинга»: в «Доме Гильфердинга» в этом году планируется открытие нового музея «Вначале было Слово», посвященного эпическому наследию Кенозерья. А молодые люди корили жерди.

За время пребывания в Кенозерье добровольные помощники побывали на обзорной экскурсии по деревне Вершинино, посетили Визит-центр Парка в Вершинино и Центр народных промыслов и ремёсел в Усть-Поче, приняли участие в мастер-классах, общались с местными жителями. Волонтёры проживали в гостевом доме в деревне Горы, питались блюдами традиционной кенозерской кухни в трактире «Почтовая гоньба», ходили в русскую баню.

В этом году на территории Парка будут организованы еще три волонтёрских лагеря: «Родись рыбка большая и маленькая!» (14-24 сентября), участники которого займутся расчисткой нерестилищ на Кенозере; «Друзья для Друзей» (8-16 августа 2015 года), участники которого помогут организовать отдых для детей с инвалидностью; «Масельско-Гужовский культурно-ландшафтный комплекс» (17-30 августа 2015 года), направленный на расчистку культурных ландшафтов.

Ссылка на оригинал:
http://pravdasevera.ru/-dum9jozo

  Алексей Каплун

Комментарии

Комментарии отсутствуют