Новости Плесецкого района и г. Мирный

Кенозерье, 31.03.2015, 09:41

Лоси - в фотоловушке

В начале марта в южной части Кенозера фотоловушка, установленная сотрудниками Парка, зафиксировала группу лосей.

В Кенозерском национальном парке проводится комплекс регулярных биотехнических мероприятий, направленных на повышение продуктивности популяций животных, устранение неблагоприятных для их размножения и жизни экологических факторов. Планируется, что создание и поддержание прикормочных площадок позволит сделать дикий мир Парка объектом туристического показа. Эта практика широко распространена на охраняемых природных территориях всего мира.

Лоси на солонце

В первую очередь, к биотехнии относится устройство солонцов с выкладкой соли с минеральными добавками. Соль необходима самцам лосей в период развития рогов, а самкам - во время вынашивания детенышей. Захаживают на солонцы кабаны и даже зайцы. Любят бывать на солонцах некоторые птицы. Именно на один из таких солонцов, около которого сотрудниками Кенозерского национального парка была установлена фотоловушка, пришли полакомиться солью четыре лося.

Для подкормки кабанов в Парке ежегодно засевают поля овсом, топинамбуром и картофелем. В осенний период, питаясь этими кормами, звери откладывают необходимые запасы жира и минеральных веществ, что помогает им пережить зимой сильные морозы и глубокий снег. Посевы овса привлекают и медведей. Подкрепившись любимым лакомством, косолапые хозяева леса быстро нагуливает необходимое количество жира и безмятежно проводят зиму в берлоге.

Для боровой дичи - глухарей, тетеревов и рябчиков - в Парке ежегодно устраиваются порхалища и галечники. Порхалища обустраивают из смеси песка и древесной золы на открытых возвышенных местах. Они помогают птицам справиться с наружными паразитами - блохами, пухоедом, клещами и другими насекомыми. Купаясь в песке, вместе с песчаной пылью крылатые обитатели выбивают из-под своего перового покрова и этих живущих без прописки "нелегалов", большое количество которых может даже привести к гибели птиц. Еще одна разновидность подобных объектов - галечники, искусственно выложенные кучи мелкого гравия и других минералов, которые заглатывают птицы. Эти камешки способствуют перетиранию грубой и трудно усвояемой растительной пищи. Для уток в период размножения устраивают искусственные гнездования. Для гоголей - дуплянки, которые вывешивают на прибрежных деревьях. А для крякв в прибрежной растительности устанавливают плотики, на которых они сооружают гнезда.

Для определения численности зверей и птиц с 15 января по 15 марта на заранее определенных маршрутах проводится зимний маршрутный учет.

Е. Колобова, главный специалист отдел информационных и проектных технологий ФГБУ "Национальный парк "Кенозерский".

  Всезнайка

Комментарии

Комментарии отсутствуют