Новости Плесецкого района и г. Мирный

Североонежск, 05.04.2017, 12:52

Выпустили, не значит отказались

В наше время люди стали очень эксцентрично относится к детям, воспитывающихся в домах-интернатах. Почему – то, все думают, что дети таких учреждений после выпуска из интерната, начинают вести «разгульный образ жизни», теряются в социуме. И это вызывает очень большое внимание общественности. Хочется все-таки донести до общества, что этим молодым людям нужна помощь, поддержка, понимание!!!!Потому что без своевременной поддержки теряются в большой жизни и от безысходности опускаются до того стереотипа «детдомовца», к которому все привыкли.

Задумайтесь, ведь Дети из детских домов испытывают значительно большие трудности при входе во взрослую жизнь, чем дети, воспитывающиеся в семье, которые имели возможность наблюдать в течении жизни за своими родителями.

После выхода из детского дома, воспитанник сталкивается с множеством проблем, происходит переход от знакомой, безопасной атмосферы к иному распорядку жизни. Как жить? Что делать в той или иной трудной ситуации? К кому обратиться за помощью, за советом. Как правило общество не слышит, или не хочет принимать эти сигналы «СОС»

Начало взрослой самостоятельной жизни - непростое время для любого молодого человека. Неопытность порождает ошибки, которые могут сказаться на всей последующей жизни. В это время очень важно иметь близкого человека, к которому можно обратиться в трудный момент, который поддержит и подскажет правильный выход. Детям – сиротам -выпускникам детских домов приходится выходить во взрослую жизнь раньше, чем ребенку из семьи.

Специалисты нашего детского дома рады прийти на помощь всем, выпускникам, оказавшимся в затруднительной ситуации. Мы поможем (помогаем)решить возникшие юридические вопросы, проблемы, связанные с жильём, проблемы общения и взаимодействия с социумом. На базе детского дома с сентября 2015 года начала работу Служба постинтернатного сопровождения. Специалисты службы по заявлению выпускника будут сопровождать его до разрешения сложившейся жизненной ситуации (получении жилья, поиска работы, продолжении образования и т.д.)

Дорогие наши выпускники, не стесняйтесь обращаться к нам за советом и помощью, мы поможем преодолеть трудности! Помните, что один в поле не воин, сообща решаемый вопрос уже не кажется трудным и тупиковым. Но помните, что вам никто не поможет, пока вы сами не озвучите свою проблему, не обратитесь за помощью.

Хотелось бы ещё обратиться к землякам. Большинство информации, которой вы владеете о детях детского дома, это ничем не подкреплённые мифы. Если волею судьбы вашим соседом по дому или коллегой по работе оказался воспитанник детского дома, не сторонитесь его, но и не жалейте. А по возможности помогите ему ценным советом, будьте ему наставником. И тогда на одного успешного гражданина станет больше.

  А.В. Серова, руководитель структурного подразделения ГБУ АО «Североонежский детский дом»

Комментарии

Комментарии отсутствуют