Новости Плесецкого района и г. Мирный

Савинский, 11.09.2015, 15:22

В Архангельской области подросток признан виновным в вымогательстве денег у малолетнего и разбойном нападении на магазин

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 16-летнему жителю Плесецкого района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия) и ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, 8 апреля 2015 года днем в поселке Савинский обвиняемый, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением одурманивающего вещества- лака, на улице подошел к 13-летнему школьнику, схватил того за руку и потребовал передачи ему 300 рублей. Мальчик вырвался и убежал. На протяжении нескольких дней обвиняемый неоднократно подходил к потерпевшему и требовал передачи денег. В продолжение преступного умысла, 14 апреля 2015 года он вновь подошел к школьнику, нанес тому несколько ударов руками и ногами по голове и телу и потребовал принести для него 300 рублей на следующий день в школу.

Он же, 28 апреля 2015 года вступив в сговор на разбойное нападение со знакомым, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, на мопеде подъехал к магазину. Согласно распределенным ролям он остался на улице следить за окружающей обстановкой, а его юный соучастник разбил стеклянную витрину в магазине, похитил оттуда нож и, угрожая им, потребовал у продавцов передачи ему бутылки лака «Янтарь». Продавцы, опасаясь угроз, передали бутылку лака стоимостью 115 рублей, после чего злоумышленники скрылись на мопеде с места преступления.

В ходе следствия обвиняемому была проведена психолого- психиатрическая экспертиза, согласно данным которой несовершеннолетний страдал и страдает психическим расстройством токсикоманией в форме синдрома зависимости от летучих растворителей.

В ходе допроса несовершеннолетний обвиняемый вину не признал.

Приговором Плесецкого районного суда несовершеннолетнему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, с возложением дополнительных обязанностей, в том числе до достижения совершеннолетия в период с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующих суток находиться по месту постоянного жительства.

Источник: http://pravdasevera.ru/-tswwatkp

  drastic

Комментарии

Комментарии отсутствуют