Новости Плесецкого района и г. Мирный

Плесецк, 04.08.2017, 12:46

В Плесецком районе опять пострадал ребенок!

12.07.2017г. около 16 ч. 47 мин. напротив д. 58 по ул. Онежская п. Плесецк Архангельской области, водитель скутера Surer RY 500 гражданин 1982 г.р., допустил наезд на велосипедиста несовершеннолетнего 2007г.р., который выехал на полосу встречного движения.



В результате ДТП несовершеннолетний велосипедист и водитель скутера получили телесные повреждения. Несовершеннолетний допустил нарушение ПДД, ответственность за которое предусмотрена ст.12.29 ч.1 КоАП РФ, однако в связи с недостижением возраста привлечения к административной ответственности, ответственность за данное нарушение лежит на законных представителей. По данному факту отец и мать несовершеннолетнего 2007 г.р. привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию сына). Материалы об административном правонарушении в отношении законных представителей будут рассмотрены в КДН и ЗП МО «Плесецкий муниципальный район».



В любом случае если с малолетним или несовершеннолетним ребёнком, что-то случиться на улице, который остался без присмотра взрослых, то ответственность ложиться на законных представителей (родителей).



В летний период времени большую часть времени, как правило, дети проводят на улице. Транспортных средств в этот период времени на проезжей части становиться больше. На дорогах появились такие транспортные средства как мопед, скутер или мотоцикл, поэтому убедительная просьба к родителям осуществляйте должный контроль за своими детьми, особенно если они находятся на улице. Если Вы приобрели ребёнку велосипед, объясняйте ему правила дорожного движения, и о том, что езда на велосипеде небезопасна. На проезжую часть в возрасте до 14 лет выезжать нельзя. Разъясняйте, что кататься на велосипеде можно в парке, на стадионе, или во дворе дома, где нет транспортных средств, иначе ответственность ляжет на Вас.



ОГИБДД призывает взрослых провести с детьми беседы по правилам дорожного движения, разобрать ситуации, которые могут возникнуть на дороге. Родители должны личным положительным примером показать своим детям, что правила необходимо соблюдать, так как, выходя из дома на улицу, мы все с Вами становимся участниками дорожного движения. Правила дорожного движения существуют не только для водителей, но и для пешеходов. Но взрослые и дети пешеходы, а также те, кто управляют велосипедами, не всегда помнят и соблюдают ПДД.



Помните, что от Вашего поведения и соблюдения правил дорожного движения, как детьми, так и взрослыми поможет уменьшить число дорожных аварий с участием детей и подростков!



ОГИБДД ОМВД России по Плесецкому району

По вопросам размещения рекламы на сайте и в группах ВК . т. +79214759538 или на почту

  manager

Комментарии

Комментарии отсутствуют