Новости Плесецкого района и г. Мирный

Плесецк, 19.07.2017, 10:48

В Плесецке надеются, что на месте сгоревшей библиотеки построят новую

13 мая этого года в Плесецке случилась беда – пожар полностью уничтожил здание и книжный фонд центральной районной библиотеки. На неё откликнулись жители области – собирали книги, денежные средства, помогали мебелью и даже шторами для того, чтобы обустроить временное помещение, в котором сейчас находится библиотека. Большой сбор книг прошёл в областной библиотеке имени Добролюбова.

Всё это позволило не оставить плесецкого читателя без русской и мировой классики, краеведческой, научной и детской литературы. И всё же возникает вопрос: что дальше? Будет ли библиотека так и находиться во временном приспособленном помещении или всё же появится у неё новое помещение? К тому же место, где она раньше располагалась – очень удобное, красивое – в самом центре Плесецка. Не появится ли там новый торговый центр?

Разъяснить ситуацию мы попросили Нину Нечаеву, председателя муниципального образования «Плесецкое». Вот что она рассказала:

– Все книги, которые собрали жители области, находятся во временном помещении, которое занимает сейчас библиотека. Постарались его обустроить. Но мы понимаем, что это всё же временный вариант, и нам бы очень не хотелось, чтобы он, как это случается, стал постоянным. К тому же надо решать, что строить на том месте, где раньше находилась районная библиотека, а оно находится в центре Плесецка. Не хотелось, чтобы там появился торговый центр, мы считаем, что это место лучше всего подходит для библиотеки.

Но также у нас в плачевном состоянии находится здание администрации, в котором располагается и загс. Это здание требует капитального ремонта, а это немалые деньги. И у нас возникла идея построить большое красивое здание на месте сгоревшей библиотеки, в котором бы расположилась сама библиотека, наша администрация, загс и музей.

По этому поводу мы обратились к губернатору Игорю Орлову, депутату от нашего района Анатолию Трусову, главе Плесецкого района Алексею Сметанину. Мы понимаем, что сам посёлок такую стройку не потянет. Нужна поддержка, возможно, мы могли бы попасть в какую‑нибудь федеральную программу. Конечно, мы не намерены заказывать индивидуальный проект – это дорого. Но можно подыскать какой‑то уже имеющийся, который подошёл бы и нам.

Мы очень рады, что на наше обращение откликнулся губернатор Игорь Анатольевич Орлов. На оперативном совещании правительства области он поручил рассмотреть возможности размещения нового здания для нашей библиотеки именно в центральной части посёлка. Он также сказал, что полностью разделяет нашу обеспокоенность, чтобы в центре посёлка не появился очередной торговый центр, а библиотека оказалась где‑то на задворках.

Губернатор поручил областному правительству совместно с специалистами нашего муниципального образования провести детальную экспертную оценку ситуации. Речь может идти о строительстве здания с использованием быстровозводимых конструкций и других современных технологических решений.

Конечно, мы хотим, чтобы в библиотеке появилось современное оборудование и оснащение, чтобы она стала важным местом для всех жителей посёлка – и людей старшего поколения, и молодых, которые привыкли информацию получать из электронных носителей.

И такая поддержка губернатора вселяет надежду, что современное здание, в котором расположится также загс, музей и администрация посёлка, вскоре украсит центральную часть Плесецка.

Ссылка на оригинал:
http://pravdasevera.ru/-9u7poe7p

  manager

Комментарии

Комментарии отсутствуют