Новости Плесецкого района и г. Мирный

Обозерский, 24.02.2015, 00:23

Здоровье леса - наше здоровье

Чистота наших лесов - гарантия нашего здоровья. Каждый из нас обязан заботиться о том, чтобы оздоровительная роль лесов не снижалась, а росла год от года. К сожалению, этого не происходит. Наглядный пример - деятельность организаций жилищно- коммунального хозяйства ООО "Обком", ООО "Импульс-1", ООО "Управдом" на территории посёлка Обозерский. Они отвозят бытовые отходы от жилищного фонда к местам их складирования и утилизации. Казалось бы, делают большое и нужное дело, но вот как они его делают?

Место, предназначенное для складирования твёрдых бытовых отходов (ТБО), находится в квартале № 63 Озерского участкового лесничества. Территория находящегося там балластного карьера специально отведена под полигон ТБО. Но вывозка отходов туда не производится из-за отсутствия дороги круглогодового действия. Средств для её строительства у МО "Обозерское" нет.

Складируются отходы на территории другого балластного карьера, находящегося на пять километров ближе к кварталу № 36 Северного участкового лесничества. Этот участок примыкает к автомобильной дороге Обозерская - Швакино - Первомайский. Это место несанкционировано для таких целей. Администрация МО "Обозерское" пыталась узаконить эту свалку или взять этот земельный участок в аренду, но в силу разных причин этот вопрос ей пока разрешить не удалось.

Главная проблема даже и не в этом. Она в том, что у этой свалки нет хозяина. Отходы вывозят туда все, кому не лень, а нести ответственность за планомерное размещение вывозимых отходов по территории карьера, их утилизацию и очистку заездов в карьер никто не хочет. В итоге на свалке отходов полная анархия: заезды внутрь карьера периодически заваливают отходами, после чего их начинают сваливать на обочины и проезжую часть автодороги, лёгкие отходы и вся пластиковая тара разносится ветром по окрестным лесам, захламляя их, вокруг стоит вонь.

В прошедший пожароопасный сезон эту свалку специально или нечаянно подожгли. Руководству лесничества пришлось приложить немало усилий, чтобы организовать её тушение и не допустить распространение огня на соседние леса. Администрация МО "Обозерское", вместо того, чтобы оказать лесничеству в этом деле всестороннюю помощь и поддержку, тогда заняла позицию стороннего наблюдателя.

В конце минувшего года, когда все заезды в карьер и дорога были завалены горами отходов, руководству Обозерского лесничества пришлось привлечь руководителей вышеуказанных коммунальных организаций С.В. Ануфреенко, Л.Т. Чабанюка и О.А. Сафонова к административной ответственности. В итоге отходы были перемещены с дороги в карьер, санитарная обстановка улучшилась. Надолго ли? До тех пор, пока на свалке не определится хозяин, пока не будет на ней смотрителя, не будет шлагбаумов, анархия и безответственность будут продолжаться, а окрестные леса и дальше будут заваливаться бытовыми отходами. А вот этого никак нельзя допустить!

В. ЗЯБЛОВ, нештатный корр. "ПН". п. Обозерский.

  Drastic

Комментарии

Комментарии отсутствуют