Новости Плесецкого района и г. Мирный

Обозерский, 01.10.2015, 12:04

Под Обозерской в Архангельской области найден остов боевого самолета

Недалеко от железнодорожной станции Обозерская найден остов самолета, пролежавший в лесах много лет. Сразу и не определить, что это за тип самолета и какого времени, сказал Николай Кононов, директор музея авиации Севера.

Фотографии находки прислал в музей охотник Павел Соболев, местный житель. И сегодня музейщики отправились в экспедицию в Плесецкий район.
– По фотографии трудно распознать тип самолета, на месте будет видно, – говорит Николай Николаевич. – Но можно предположить, что этот самолет относится к периоду Великой Отечественной войны, судя по трубчатому каркасу и дюралевым листам. Очень может – это ленд-лизовский «Харрикейн», по клейму на оставшемся радиаторе будет видно.
Хотя лично мне неизвестно о какой-то авиакатастрофе в тех местах, – продолжает Николай Кононов. – Надо сказать, что архангельские леса немало таили и еще таят в себе военной техники, что неудивительно: Гражданская война прошлась по нашей области катком, а Великая Отечественная хоть и опосредованно, но весьма существенно. Любой школьник знает, что через всю нашу область потоком шли на фронт военные грузы.
По словам Николая Кононова, ему известны все документально зафиксированные авиакатастрофы и жесткие посадки военных самолетов прошедших войн на территории области, но об «обозерской» он не знал.
Обозерская – узловая пассажирская и грузовая железнодорожная станция, всегда была значимой в истории Северной железной дороги, а во время войн – особенно. Ее во время Великой Отечественной войны прикрывали самолеты ПВО.
Был ли это «Харрикейн» и почему летчик садился на лес – для выяснения этого и отправились в экспедицию сотрудники музея.
В их планах и вывоз каркаса самолета и всего, что осталось от техники, в Архангельск – для пополнения экспозиции музея и исследовательской работы.
Елена ИРХА. Фото предоставлено музеем авиации Севера.
Источник http://pravdasevera.ru

  Всезнайка

Комментарии

Комментарии отсутствуют