Новости Плесецкого района и г. Мирный

Мирный, 04.05.2017, 07:46

В Мирном возбуждено дело по факту мошенничества при выполнении госконтракта

В Мирном (Архангельская область) по инициативе прокуратуры по факту совершения мошеннических действий руководством ООО «Баренц» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере). Установлено, что 30 июня 2015 года между ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды» (Санкт-Петербург) и ООО «Научно-производственный центр «Баренц» (Архангельск) был заключён государственный контракт на выполнение работ по восстановлению загрязнённых нефтепродуктами земель в районе города Мирный на сумму 175 млн рублей.

Обществом проведены работы по обезвреживанию части территории от разливов нефтепродуктов, которые оплачены заказчиком, однако в мае — июне 2016 года на месте проведения работ вновь выступили разливы нефтепродуктов и водно-мазутной смеси.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Обществом фактически не выполнен весь объём предусмотренных госконтрактом работ, тем самым незаконно получены около 10 млн рублей.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, назначено проведение строительной экспертизы.

При осуществлении надзорной деятельности прокуратурой города в связи с ненадлежащим проведением доследственной проверки и нарушением разумного срока уголовного судопроизводства в СО ОМВД России по ЗАТО г. Мирный внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства, что способствовало принятию законного решения о возбуждении уголовного дела, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Ссылка на оригинал:
http://www.izvestia29.ru/society/2017/05/03/27162.html

  manager

Комментарии

Комментарии отсутствуют