Новости Плесецкого района и г. Мирный

Плесецк, 21.01.2016, 10:57

Говорят, и нашу Федовскую школу с этого года закроют!

- Слышали очередную новость? Говорят, и нашу Федовскую школу с этого года закроют!

- Не закроют, а переведут в другое здание.

- Это в какое же?

- ...В детский сад.

Да, одним росчерком пера могут лишить жизни и нашу - одну из самых старых - школ в районе. Она же 1869 года!!! Замахнулись, считай, на святое. Нет чтобы сто раз отмерить, один раз отрезать. Ведь резать придётся по живому.

Говорят, кризис. Говорят, нужна оптимизация процесса образования. Говорят, надо укрупняться, чтобы меньше платить. Говорят, надо экономить. Говорят, содержать нынешнее здание школы (год постройки 1933) дорого, а денег нет. Говорят это представители власти. А мы хотим сказать своё, учительское, слово в защиту школы. Мы против бессмысленного переезда. Напомним: скупой платит дважды! На ремонт старого здания уже потрачено очень много денег. В 2013 году была перекрыта крыша за миллион рублей. В 2014 году был закрыт интернат, поэтому столовую из интерната перевели в школу. Переезд обошёлся в 150000 рублей. Под столовую переоборудовали кабинет физики и создали, а попутно отремонтировали, кабинет ОБЖ. Всё было сделано совсем недавно. Ремонтировали, переводили, значит, хотели, чтобы школа работала? И компьютерный класс открыли, противопожарная сигнализация установлена - истрачено 99000 рублей! Проводка обновлена. Забор вокруг школы появился, новые мосточки. Каждый год в школе проводился недешевый косметический ремонт. Директора старались изыскивать средства любыми способами. Ко Дню знаний школа всегда походила на храм науки, к которому детки бежали с великой радостью. Она всегда была светлой, чистой, с огромными окнами, большими кабинетами, широкими коридорами, просторным, праздничным - настоящим! - актовым залом и обожаемым спортивным.

Школа нравилась и гостям, которые приезжали к нам. Многим хотелось здесь поучиться. Педагоги гордились такой школой, старались как можно бережнее относиться к ней. Через восемнадцать лет этому её зданию исполнится сто лет. На сегодня её износ 60 процентов. Умели же строить когда-то!!! А у здания детского сада (год постройки 1989), которое моложе на 56 лет, износ 50 процентов. Здание, к сожалению, долго не эксплуатировалось. Там всё сыплется и рушится. Его починять - не починить. Вот куда придётся вбухать много денег: всё, что сэкономим на старой школе!!! В здании детского сада, кроме сигнализации, потребуется ещё и звукоизоляция: если на третьем этаже чихнуть, то аж на первом здоровья пожелают. С одними туалетами проблем не оберешься: водопровод старый, воду в селе часто отключают. Детям "до ветру" придется бегать во двор?! Сколько бы ни потратили денег на ремонт здания детского сада, из него ни за что не сделать конфетку. Это же типовой детский сад, а не здание, где будет и школа, и детский сад, и интернат, пусть даже в детском саду и шестнадцать детей, в школе семьдесят три, а в интернате пятнадцать. Но это же дети! Им место не только для учёбы требуется. Коридоров там практически нет, и они без окон. А если электроэнергию отключат (такое часто у нас случается)? И общаться ребятам негде, и опасно находиться вне кабинетов. А где же они будут играть? Общение и игра - вот то главное, за чем идут дети в школу. Где им будут готовить пищу? Пищеблок детского сада не рассчитан на школу. Где ученики будут обедать? Как сложится судьба школьного музея, одного из лучших в районе? А любимый спортзал станет нелюбимым, потому что в здании детсада потолки же низкие. Мастерских там тоже не будет. Напомним: скупой платит дважды. Сегодня на переоборудование выделяется 4 миллиона рублей. Работа потребует гораздо больше. Если больше не найдут и дело до ума не доведут, родители будут вынуждены искать другие школы. Если деньги найдут, чтобы воплотить чью-то мечту в жизнь, чтобы "сказку сделать былью", чтобы отчитаться, что планы укрупнить, оптимизировать, экономить материализуются, Федово потеряет свою драгоценную школу, которая стоит на высоком берегу Моши.

В "новую" школу родители вряд ли захотят вести своих детей и всё равно уедут из деревни.

На последней своей встрече с народом В.В. Путин говорил, что надо поднимать сельское хозяйство с колен, заняться импортозамещением всерьёз, а не на бумаге. Хорошо ли, что не поведут родители своих детей в недошколу? (Дядькины, Дьячковы, Черноковы, Чуркины, Мышеловские не повели бы). Значит, так и останутся поля бывшего совхоза "Федовский" невспаханными, а жители района обойдутся без знаменитой федовской картошечки, не возродятся стада коровушек из небытия. Желание сэкономить на детях не измена нашей малой Родине? Тогда по Салтыкову-Щедрину - головотяпство.

Дорогие федовцы! Вы-то есть! Решается судьба вашей школы, ваших детей. Иглины, Елизаровы, Царенко, Потаповы, Полторыхины, Пономарёвы - вы же все учились в старой школе, знаете её все. Да, зимой холодновато бывает на первом этаже. В спортзале надо хорошо подвигаться, чтобы согреться. Зато как хорошо в новой библиотеке, где на новых стеллажах стоят ещё те книжки, которые читали вы. А в актовом зале на празднике можно божественно спеть, даже если не умеешь (обстановка обязывает). А у кабинета химии поиграть в уголки, скатиться по перилам (они такие длинные). Весной в школьном парке поют птицы, вьют гнезда: у тебя урок, а за окном тоже работа.

Новость о переводе школы в здание детского сада грозит потерей школы: сегодня переведут, а завтра закроют (в неприспособленном здании это легче сделать). А что дальше?

Так что же со школой станет? Сгорит, как Плесецкая № 2, тоже закрытая, или разгромят её, как Липаковскую?

Н. ТИХОМИРОВА, ветеран педагогического труда.

с. Федово.

  Всезнайка

Комментарии

  24 января 2016, 18:04
  Все правильно сказано!
  Гость
  24 января 2016, 12:28
  нужен протест!!! коллективный !!! сильныЙ !! подключить прессу!!!
  Гость