Новости Плесецкого района и г. Мирный

Кенозерье, 16.09.2015, 10:09

​В Кенозерье размножились ястребы

В Кенозерье размножились ястребы

Стрелять нельзя - особо охраняемы

Об этом нам сообщил охотовед Владимир Зайков, проработавший в Кенозерском парке 20 лет. По его наблюдениям ястребов стало значительно больше в Каргопольском и Плесецком районах, как раз там, где и располагается национальный парк.

- Уже несколько раз замечал, когда едешь вдоль полей, то растрепанная утка лежит, то тетерев и вороны где-то вблизи кружат, но вороны этого сделать не могут, - делится он. - Если раньше я на полях встречал одного-двух ястребов, то теперь насчитываю до 12 особей.

Охотовед связывает рост численности птиц с тем, что не так давно этот вид сделали особо охраняемым. Если в 30-50-е годы хищных птиц отстреливали, а теперь охотники не хотят тратить на них свои патроны.

- Пять-восемь лет назад я насчитывал на одном из местных озер в выводках до 20 утят. Теперь все чаще замечаю, что утята рождаются, птенцы есть, но взрослых особей уток стало гораздо меньше. Скорее всего, ястребы просто их съедают. Вопрос о регулировании численности отдельных видов нужно оформлять в качестве законодательной инициативы на федеральном уровне.

  Всезнайка

Комментарии

Комментарии отсутствуют