Новости Плесецкого района и г. Мирный

Кенозерье, 30.09.2015, 15:00

В деревнях Кенозерского парка планируется восстановить два деревянных дома

На территории Плесецкого сектора Кенозерского национального парка в рамках международного проекта состоялись полевые исследования по обмеру и фотофиксации архитектурных объектов. Мероприятие было организовано в рамках проекта «Дом в лесу» (House in the Forest — School in Between), основными партнерами которого являются Кенозерский национальный парк и общественная организация Ракета (r a k e t a, Швеция) при финансовой поддержке Шведского института и Шведского национального комитета по грантам в сфере искусства. Также партнерами проекта выступают Архангельское отделение Союза Художников и Государственный Дарвиновский Музей (Москва).

Основная глобальная задача проекта — реставрация двух северных деревянных домов различных лет постройки с перестройкой интерьера, но с сохранением экстерьера. В дальнейшем отреставрированные объекты будут переданы местному населению для социальных нужд.

На 2015 год в рамках проекта запланированы семинары по обмену опытом, встречи с местным населением, знакомство с партнерами и территорией, выбор объектов и полевые исследования. Так, с 13 по 18 сентября в Плесецком секторе Парка работала международная экспедиция: были проведены обмерные работы на двух объектах — «Доме Краскова» в д. Филипповская, где планируется создание арт-резиденции, и сельском клубе в д. Усть-Поча.

Ключевым моментом поездки стал круглый стол с местными жителями д. Усть-Поча, которые уже не первый год пытаются своими силами восстановить здание клуба. Для населения деревни неожиданная поддержка международного проекта явилась как никогда вовремя, сообщили в пресс-службе Кенозерского национального парка.

Ссылка на оригинал:
http://www.izvestia29.ru/education/2015/09/28/18238.html

  Всезнайка

Комментарии

Комментарии отсутствуют