Новости Плесецкого района и г. Мирный

Кенозерье, 01.02.2016, 13:37

Украденные иконы вернулись в Кенозерский национальный парк

Часовне мучеников Флора и Лавра деревни Семёново Плесецкого района (Архангельская область) переданы 17 кенозерских икон, которые были изъяты сотрудниками полиции у преступников. Уникальный трёхъярусный иконостас, созданный в первой половине XIX века для часовни мучеников Флора и Лавра, был разграблен злоумышленниками в июне 2014 года. Тогда неизвестные похитили 29 икон общей стоимостью свыше двух миллионов рублей.

В июле 2015 года сотрудниками полиции Костромской области при попытке совершить хищение из местной церкви был задержан 39-летний житель Вологодской области. В ходе расследования уголовного дела сыщики получили информацию о том, что мужчина вместе с подельником совершил целую серию краж икон и церковной утвари из храмов центральной России и Северо-Западного федерального округа.

В общей сложности сотрудниками органов внутренних дел у похитителей было изъято 60 икон, при этом две иконы — «Святая Параскева в житии» и «Зосима и Савватий Соловецкие» — были обнаружены полицейскими в ходе проверки показаний подозреваемого на месте преступления в Архангельской области. Образа находились в так называемом «схроне», который злоумышленники устроили в лесу. В числе изъятого у преступников были и 17 кенозерских икон, составляющих самую ценную часть семёновского иконостаса.

Напомним, в августе 2015 года в Архангельской области сотрудники полиции передали первую часть икон, похищенных задержанными злоумышленниками из церкви Богоявления Господня в селе Ошевенском Каргопольского района, сообщили в пресс-службе УМВД России по Архангельской области.

Ссылка на оригинал:
http://www.izvestia29.ru/society/2016/01/26/20094.html

  Всезнайка

Комментарии

Комментарии отсутствуют