Новости Плесецкого района и г. Мирный

Кенозерье, 16.10.2015, 14:43

Лесные обитатели Кенозерского парка попала в объективы фотоловушек

В Плесецком секторе Кенозерского национального парка в объективы автоматических фотокамер попали медвежье семейство (мама-медведица с двумя медвежатами), стадо кабанов, пришедшие полакомиться на засеянное овсом поле, и хитрая лисица. Фауна лесов Кенозерского национального парка насчитывает 50 видов млекопитающих, среди которых доминируют представители европейской тайги.

Из мелких млекопитающих фоновыми видами являются рыжая полёвка, тёмная полёвка, обыкновенная бурозубка.

В лесных биотопах наиболее многочисленны белка, заяц-беляк, куница. На лугах и вырубках — горностай, лисица; на речках, ручьях и озерах — норка, выдра и бобр. У восточных границ своего ареала обитают бурундук, европейская норка. Обычны в лесах парка такие жители таёжных лесов, как медведь, росомаха, рысь, лось, кабан.

Для достижения лучших результатов в деле мониторинга и учёта численности диких животных, обнаружения и предотвращения нарушений природоохранного законодательства на территории Кенозерского национального парка используются фотоловушки. Такие приспособления, реагирующие на движение, производят не только фотоснимки, но и видео. Таким образом, эти устройства, являются хорошими помощниками государственным инспекторам на особо охраняемой природной территории, сообщили в пресс-службе Кенозерского национального парка.

Ссылка на оригинал:
http://www.izvestia29.ru/education/2015/10/15/18510.html

  Всезнайка

Комментарии

Комментарии отсутствуют