Новости Плесецкого района и г. Мирный

Кенозерье, 12.07.2016, 08:20

Фестиваль традиционных знаний отгремел в Кенозерье

В Кенозерском национальном парке отшумел международный Фестиваль традиционных знаний. Более десятка фольклорных, джазовых и театральных коллективов из Литвы, Вологодской, Саратовской, Архангельской областей, Республики Карелия; народные мастера и эксперты в области сохранения и развития традиционной культуры, жители окрестных деревень собрались в старинной деревне Масельга, чтобы на четыре дня окунуться в атмосферу творчества и познания.

Тема фестиваля в этом году – «Живая деревня». Программа фестиваля была очень насыщенной и разделена на практический и теоретический блоки: от серьезных научных презентаций до игровой поляны «Дедушкино детство», от мастер-классов по кузнечному и гончарному ремеслу до выступлений заслуженных артистов России и литовских музыкантов. По традиции, работа велась по трем направлениям: фольклор, промыслы и ремесла, развитие сельских территорий («от выживания к процветанию»), сообщает пресс-служба Кенозерского национального парка.

Почетными гостями фестиваля стали сотрудники и жители национального парка «Куршская Коса» (Литва) – участники фольклорного коллектива Гидруже. Директор национального парка Аушра Фезер рассказала о деятельности Парка по сохранению живого наследия Косы, о вызовах и задачах, стоящих перед заповедной территорией.

На фольклорных мастерских лучшие музыкальные коллективы представляли свое искусство, делились секретами работы со зрителями, знакомили участников со своим репертуаром. А на мастерской народных ремесел любой желающий мог попробовать свои силы в целом ряде народных ремесел от мастеров из Архангельской и Вологодской областей, Санкт-Петербурга. Эксперт из Москвы, известный блогер Ада Быковская, провела консультацию «От идеи до прилавка: как сделать то, что понравится покупателю».

Завершился фестиваль общим «Гала-ужином на траве», теплую атмосферу которого не смог нарушить даже начавшийся июльский дождь. В 2018 году Кенозерский национальный парк вновь ждет всех желающих на Фестиваль традиционных знаний, тема которого – «Семейные традиции».

http://29.ru

  manager

Комментарии

Комментарии отсутствуют