Новости Плесецкого района и г. Мирный

Кенозерье, 16.08.2016, 10:52

21 августа в Кенозерском парке пройдет Успенская ярмарка

Торжественное открытие ярмарки состоится в деревне Вершинино в 12.00.

В программе ожидаются выставки-продажи и мастер-классы народных умельцев, фольклорно-этнографические программы, концерт, праздничные гуляния и праздничный салют.

Для гостей праздника выступят: шоу-дуэт гармонистов «Мастер-класс», фольклорный ансамбль «Песенное подворье», солистки Государственного академического Северного русского народного хора Наталья Турова и Олеся Кычина, «Арт-ансамбль» Тима Дорофеева и Лариса Спиранова. Местные фольклорные коллективы «Кенозерочка», «Северяночка», «Любо-Дорого», «Зазнобушки» порадуют участников традиционными северными песнопениями и закружат в хороводах.

Желающие смогут принять участие в этнографических программах: фольклорно-этнографической программе «Вот вам бородушка, Илья да Миколушка», посвященная завершению сбора урожая, мастер-классе по обмолоту снопов на открытом воздухе «Зерно в колоске – не спи в холодке», мастер-классе по мукомольному мастерству «Песня льется, мучка вьется», детской интерактивной программе «Гуляние в поле».

«Кенозерский торжок» приглашает вас на выставку-продажу и мастер-классы народных умельцев, на Ярмарке будут представлены самые разнообразные северные промыслы и ремесла. Успенская ярмарка щедра на угощения. Гости отведают овсяный кисель и «Пожинаху» – традиционную кашу из пяти круп, калитки и блины, пироги и рыбники, молочко топленое, творожок и сметанку, варенья и разносолы от кенозерских хозяюшек, свежую и копченую рыбу, сущик от местных рыбаков, кенозерскую уху и деревенскую брагу.

Также в программе мероприятия торжественное открытие музея «В Начале было Слово», посещение экспозиций и выставок, открытие знака «Перекресток», подаренного Парку государственной компанией «Почта России».

Ярким завершением Успенской ярмарки станут «Успенский огник» на берегу Кенозера и праздничный салют, сообщает пресс-служба ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский».

Ссылка на оригинал:
http://pravdasevera.ru/-vfhrethj

  manager

Комментарии

Комментарии отсутствуют