Новости Плесецкого района и г. Мирный

Архангельская область, 08.09.2017, 18:10

Россияне стали относиться к банкам с большим недоверием

За последний год россияне стали с большим недоверием относиться к банкам и другим финансовым организациям. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного аналитиками из центра НАФИ.

О своем доверии к банкам заявили 60% опрошенных. При этом 14% из них заявили о полном доверии и еще 46% «скорее доверяют», чем нет. Аналогичный показатель в прошлом году составлял 67%.

Эксперты отмечают, что только в период с 2015 по начало 2017 года в стране наблюдался рост уровня доверия населения к банкам. По словам аналитиков, резкое падение данного показателя связано с «информационным шоком», с которым столкнулась банковская сфера. Имеется в виду широкое освещение в СМИ всех проблем, с которыми сталкивались ведущие банки, а также каждого случая отзыва лицензии того или иного игрока рынка.

Россияне также стали заметно меньше доверять страховым компаниям и негосударственным пенсионным фондам. При этом доверие населения к инвестиционным компаниям (17%) и микрофинансовым организациям (5%) осталось на прежнем, однако довольно низком, уровне.

Александр Николаев
  manager

Комментарии

Комментарии отсутствуют