Новости Плесецкого района и г. Мирный

Архангельская область, 04.09.2017, 10:34

Прокуратура Поморья будет добиваться заключения под стражу пьяных виновников ДТП.

Прокуратура области усилит надзор и будет добиваться самых суровых мер наказания в отношении нетрезвых водителей, по чьей вине пострадали или погибли люди, сообщает прокуратура Архангельской области.

Несмотря на уменьшение количества ДТП, совершенных пьяными водителями, тяжесть их последствий значительно возросла. В этом году в области произошло 112 аварий по вине нетрезвых автомобилистов, в которых погибло 29 человек. Каждая восемнадцатая авария в регионе со смертельным исходом – это один из самых высоких показателей по Северо-Западному федеральному округу.

– Прокуратура занимала и будет занимать принципиальную позицию по избранию меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, управляющих автомобилем в состоянии опьянения и допустивших ДТП со смертельными исходами и увечьями, назначении им суровых мер наказания, соответствующего тяжести наступивших последствий, – сказал прокурор Архангельской области Виктор Наседкин.

В этом году уже задержано более 2,5 тысячи водителей, имевших признаки алкогольного опьянения, а также отказавшихся от медицинского освидетельствования. Судами в административном порядке наказано 2 008 таких лиц, из них 1 594 – лишены водительских прав.

Напомним, прокуратура Архангельска поддержала ходатайство органов следствия о заключении под стражу 25-летнего архангелогородца. Молодой человек обвиняется в том, что 27 августа на регулируемом пешеходном переходе, находясь за рулем в нетрезвом виде, насмерть сбил двух женщин.

Руслан Мабудов
  manager

Комментарии

Комментарии отсутствуют