Новости Плесецкого района и г. Мирный

Архангельская область, 20.08.2017, 11:22

Перерасчет пенсии за детей: кому выгодно, какие документы необходимы и какой размер прибавки?

Пенсионеры в последнее время все чаще обращаются в клиентские службы территориальных органов ПФР с просьбой перерасчитать их пенсию с учетом периодов ухода за детьми до достижения ими полутора лет. О том, кому положен перерасчет пенсии за детей, какие документы нужны для получения надбавки, с какого срока будет он произведен, а также как можно подать заявление на перерасчет, о всём об этом подробно и по существу.

Согласно статье 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Эти периоды принято называть «страховыми периодами», поскольку они связаны с уплатой страховых взносов в ПФР.

Наряду с этим существуют иные виды деятельности, когда гражданин не подлежал обязательному пенсионному страхованию, но которые засчитываются в страховой стаж. Их называют «нестраховыми» периодами. Среди них периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности, и другие. В случае совпадения по времени периодов работы и «нестраховых» периодов учитывается один из них по выбору лица, обратившегося за пенсией.

Некоторым пенсионерам выгодно в страховом стаже учесть не работу, а, например, уход за детьми. В этом случае каждый полный год ухода за одним ребенком оценивается в 1,8 пенсионных коэффициентов (баллов), за вторым ребенком – 3,6, за третьим и четвертым – 5,4.



подробно: http://infagrad.ru/arh/news.html?id=8384


По вопросам размещения рекламы на сайте и в группах ВК . т. +79214759538 или на почту

  manager

Комментарии

Комментарии отсутствуют