Новости Плесецкого района и г. Мирный

Архангельская область, 09.04.2015, 15:27

Льготы на "коммуналку" распространяются и на платежи за капремонт

Взнос на капитальный ремонт входит в структуру платежа за оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Таким образом, на этот вид жилищной услуги также распространяются меры социальной поддержки.

Заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Елена Петухова напомнила, что собственники помещений многоквартирных домов обязаны платить взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии со статьей 169 ЖК РФ.

Между региональным Фондом капремонта и отделениями социальной защиты населения по Архангельской области подписаны соглашения об информационном взаимодействии, согласно которым учреждения передают списки граждан, имеющих право на денежные выплаты.

Елена Петухова подчеркнула: "Меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством, будут предоставляться органами социальной защиты населения путём перечисления средств на банковские счета или через почтовые отделения связи, как и остальные льготы за жилищно-коммунальные услуги".

При этом сумма льгот, указанная в квитанциях на оплату, размещается только для сведения, и счёт на оплату взносов за капитальный ремонт нужно оплачивать полностью.

- Важно знать, что расчёт денежных выплат производится только на собственника жилого помещения в соответствии с принадлежащей ему долей собственности. В случае, если в квартире зарегистрировано несколько собственников-льготников, то начисление будет произведено на каждую долю при наличии соответствующей информации о собственниках, - добавила заместитель министра.

Напомним, что в квитанциях за ноябрь и декабрь 2014 года льготы не были начислены по техническим причинам. Поэтому в квитанции за январь 2015 года произведено начисление льгот как за текущий месяц, так и за два месяца 2014 года (за ноябрь и декабрь).

По вопросам начисления льгот нужно обращаться в некоммерческую организацию "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области" по адресу: Архангельск, улица Урицкого, 1, офис 402, телефон: 8 (8182) 68-15-22, либо по электронной почте: info@fond29.ru.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

  Всезнайка

Комментарии

Комментарии отсутствуют