Новости Плесецкого района и г. Мирный

Архангельская область, 20.09.2017, 10:18

Как не платить по долгам

Все мы когда-либо брали в долг: кредит в банке, заем в МФО, соль у соседей. А долг плох тем, что берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда.
В шальные девяностые, если ты не возвращал долг, можно было поймать пулю или отправиться в ближайший лес в комфортабельном багажнике модного автомобиля.
Сейчас должника защищает право, а умный человек умеет пользоваться своими правами.
Итак, вы должны кому-то денег на основании какого-либо договора (кредита, аренды, займа, поставки, купли-продажи) и ваш долг не обеспечен никаким залогом (то есть в этой статьей мы не будем разбирать, к примеру, ипотеку). Сначала вы деньги платили-платили, а потом вдруг перестали платить по некой причине: потеря работы, понижение зарплаты, финансовый кризис, болезнь и т.п., например, смерть домашнего любимца – хомячка Аккакия ввергла вас в такую апатию, что не до платежей по кредитам уже.
И вот тяжелый выбор сделан, и вы перешли в «дан» неплательщиков, должников и прочих «негодяев». Что будет делать кредитор (взыскатель)? А вот что:
1. Начнет писать претензии, звонить по телефону, искать вас в социальных сетях.
2. Наймет по агентскому соглашению коллектора, который будет делать тоже самое, но за процент от вашего долга и своими руками.
3. Кредитор продаст ваш долг по договору цессии коллектору, если найдется желающий купить ваш долг.
4. Кредитор спишет ваш долг и направит в налоговую информацию о том, что вы обогатились на сумму списанного долга и теперь должны государству 13% НДФЛ от суммы списанного долга.
5. Кредитор пойдет в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.
6. Кредитор пойдет в суд с иском к вам о взыскании с вас задолженности, процентов, неустоек и так далее.
Как видите, существует всего шесть вариантов действий у кредитора. А это значит, что все варианты предсказуемы.
Не стоит забывать, что практически у всех договорных обязательств срок исковой давности составляет 3 года. То есть у кредитора есть всего лишь 3 года, чтобы отсудить у вас долг по договору. Если не успел – вы можете заявить в суде ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности и суд – вуаля – откажет банку в удовлетворении исковых требований.
Теперь пробежимся по вариантам действий кредитора, перечисленным выше, и рассмотрим противодействия:
1. Претензионный порядок обрубается просто – полным отсутствием контактов с кредитором: не берете трубку, меняете номер телефона, не получаете заказные письма, не открываете дверь незнакомым, меняете аккаунты в социальных сетях, выбрасываете все письма от банка в долгий (а не в мусорный) ящик. Через три месяца или три года кредитор перестанет вас искать.
2. Коллектор, который работает на кредитора по агентскому соглашению, «лечится» так же, как и кредитор.
3. Коллектор по договору цессии на претензионном порядке решения спора нивелируется тем же методом ухода «в глухую оборону». После обращения коллектора по договору цессии в суд рекомендую оспорить договор цессии как недействительный путем подачи встречного иска.
4. Если кредитор просто простил ваш долг и списал его – есть вероятность, что ИФНС подаст на вас в суд иск о взыскании 13% от суммы списанного долга – НДФЛ. Но здесь вполне можно выиграть дело у налоговой. Если возникнет такая ситуация – пишите в личку – помогу.
5. Определение суда о выдаче судебного приказа отменяется на «раз-два» заявлением об отмене определения о выдаче судебного приказа. Самое главное после отмены судебного приказа – убедиться, что приставы-исполнители получили копию определения суда об отмене до того, как спишут деньги с вашего счета в банке и отправят их кредитору.
6. Судебное заседание по иску кредитора решается привлечением грамотного юриста. Неопытный юрист просто сольет дело. Юрист с опытом в подобных делах может в суде сократить размер комиссий (убрав незаконные), сократить размер неустойки (статья 333 ГК РФ), заключить выгодное для всех мировое соглашение с истцом, и наконец, затянуть процесс вступления в законную силу решения суда первой инстанции на несколько лет, когда деньги обесценятся. Как грамотно затягивать – знают не все. Автор этой статьи владеет подобным опытом. Обращайтесь!


https://vk.com/d.solomennik

Дмитрий Соломенник

  manager

Комментарии

Комментарии отсутствуют